羅哲·埃切加雷

羅哲·埃切加雷
Roger Etchegaray
宗座正義與和平委員會榮休主席英语Pontifical Council for Justice and Peace
Roger Etchegaray 2012.jpg
主教區波多-聖魯菲納羅馬城郊教區
任命1984年4月8日
榮休1998年6月24日
前任伯爾納鐸·加汀英语Bernardin Gantin
繼任阮文順樞機
其他職位
聖秩
晉鐸於1947年7月13日晉鐸
晉牧於1969年5月27日晉牧
擢升樞機於1979年6月30日擢升
等級主教級樞機
個人資料
本名Roger Marie Élie Etchegaray
出生(1922-09-25)1922年9月25日
法國比利牛斯-大西洋省埃斯佩萊特
逝世2019年9月4日(2019-09-04)(96歲)
法國康博萊班
國籍法國籍
教派天主教
曾任職位

羅哲·埃切加雷(法語:Roger Etchegaray;1922年9月25日-2019年9月4日)是法國籍天主教主教級樞機波多-聖魯菲納羅馬城郊教區領銜主教宗座正義與和平委員會榮休主席英语Pontifical Council for Justice and Peace