梁湘
English: Liang Xiang

梁湘
Liang Xiang.jpg
海南省人民政府省長
任期
1988年4月26日-1989年9月14日
前任首任
继任劉劍峰
中国共产党 中国共产党深圳市委員會書記
任期
1981年3月-1986年5月
前任吳南生
继任李灝
深圳市人民政府市長
任期
1981年10月15日-1985年8月12日
前任吳南生
继任李灝
个人资料
性别
出生(1919-11-06)1919年11月6日
逝世1998年12月13日(1998-12-13)(79歲)
廣東廣州
籍贯廣東開平
政党中国共产党 中国共产党

梁湘(1919年11月6日-1998年12月13日),广东开平人,中国政治人物。曾任深圳市委书记、市长,海南省首任省长。