奥古斯托·皮诺切特

奥古斯托·皮诺切特
Augusto Pinochet
Augusto Pinochet foto oficial coloreada.jpg
皮诺切特官方肖像
智利 第31任智利总统
任期
1974年12月17日-1990年3月11日
前任萨尔瓦多·阿连德/他本人(智利最高领导人)
继任帕特里西奥·艾尔温
智利 智利最高领导人
任期
1974年6月27日-1974年12月17日
前任职位创立/他本人(智利军政府领导人)
继任职位取消/他本人(智利总统)
智利 智利军政府领导人
任期
1973年9月11日-1981年3月11日
前任(职位创立)/萨尔瓦多·阿连德(智利总统)
继任何塞·托里比奧·美利奴英语José Toribio Merino
智利 智利陆军总司令英语Chilean Army
任期
1973年8月23日-1998年3月11日
前任卡洛斯·普拉茨
继任里卡多·伊祖列塔
智利 智利终身参议员
任期
1998年3月11日-2002年7月4日
选区(前总统)
个人资料
出生奥古斯托·何塞·拉蒙·皮诺切特·乌加尔特
Augusto José Ramón Pinochet Ugarte

(1915-11-25)1915年11月25日
智利 智利瓦尔帕莱索
逝世2006年12月10日(2006-12-10)(91歲)
智利 智利圣地亚哥
国籍 智利
配偶卢西娅·伊里娅特(1943年成婚,2006年夫故)
母校智利军事学院
职业
  • 军官
  • 政治人物
签名
军事背景
效忠 智利
服役Coat of arms of Chile 智利陆军
服役时间1931年–1998年
军衔Insignia of a Captain General of the Chilean Army 大元帅
指挥“埃斯梅拉達”軍團
第二陸軍師
第六陸軍師
駐聖地亞哥軍隊
Coat of arms of Chile 智利陆军
参战1973年智利政變

奥古斯托·何塞·拉蒙·皮诺切特·乌加尔特(西班牙語:Augusto José Ramón Pinochet Ugarte;1915年11月25日-2006年12月10日),前智利總統智利军事独裁者智利迄今為止任職時間最長的总统,統治智利長達16年半,並在下台後繼續擔任陸軍總司令直至1998年。

1973年,他在美國支持下通过流血政变,推翻了苏联支持的民选左翼总统阿连德,建立右翼军政府。任内进行新自由主义经济改革,使智利經濟快速發展,但另一方面同时残酷打击共产分子和毒贩等破坏分子,产生了某些连带的人权的事件。

皮诺切特的功過受到爭議,支持者认为他迫不得已使用強而有力的手段阻止了共产主义在國內的蔓延,並同智利共產黨革命左翼运动之类的左翼激进组织的“恐怖活动”作了斗争,执行了新自由主义市場经济政策,为智利经济的20年快速发展奠定了基础。反对者则认为,皮诺切特破坏了智利民主政治,智利的人權和民主大幅倒退,另外他还实行了导致数千名反对者死伤的国家恐怖主义政策。